Акулы и серферы

История взаимоотношений акул и серферов очень волнующая. Один из популярных стереотипных вопросов каждому катающемуся на доске: - Видел ли ты акулу?

В этой статье я бы хотел разобраться с основными вопросами о нападении акул и со стереотипами с этим связанными. Даже если вы опытный серфер, возможно вы знаете не все, и вам это будет интересно.

 

 

Машина для убийства.

 

Акулы - совершенная машина для убийства и охоты. За миллионы лет эволюции они развились практически до идеала. Воспользуюсь немного избитой фразой, изучая космос мы не так уж хорошо знаем нашу планету. Например, никто до сих пор не видел как спариваются большие белые акулы и как они рожают. 

 

Чего удалось добиться ученым, так это установки датчиков на некоторых особей и выявить, что за год большая белая акула проплывает порядка 4000 километров. Она покидает прибрежную зону и уходит на глубину посреди Тихого океана. 

 

«Совершенно неясно, зачем они отправляются в этот район, который некоторые называют океанической пустыней, – говорит Сальвадор Йоргенсен, биолог, изучающий миграции и экологию больших белых акул – Какого черта они там забыли? Не в этом ли «акульем центре» происходит спаривание больших белых акул, которого никто никогда не видел?»

 

Белые акулы собираются в определенное время года в пяти районах, которые ученые называют «хабами», по аналогии с узловыми аэропортами. Три главных хаба находятся у побережья Калифорнии / мексиканской Нижней Калифорнии, южных берегов ЮАР и Австралии, где эти хищники охотятся на тюленей.

 

Известно также, что акулы часто охотятся на закате и рассвете. Полюбившимся временем катания для серферов по всему миру, за самые красивые и хорошие условия серфинга. Акула использует солнечный свет чтобы спрятаться от жертвы. Она выбирает для атаки всегда ту сторону, с которой светит солнце. 

 

Моя самая страшная встреча с акулой произошла как раз на рассвете во время трипа в Коста Рику в 2013 году. В один из дней, рано утром, я выплыл на лайнап с рассветом и был на воде один. Спот располагался в устье реки. Радостно поймал пару волн, пристрелялся, понял, что нужно брать вторую или третью в сете, так как они побольше. Так и сделал. Пропустил первую, вторая вставала гораздо больше. Когда она падала на меня, освещенная солнцем, я увидел профиль акулы. Она была уже видимо немолодая - больше двух метров. Я готовился нырять, но в волне была она. Я в исходной позиции, жду. Перед самым обрушением, акула резко рванула в сторону выхода со спота. Вынырнув я начал думать, что мне делать. Напрямую не выйти, там огромные камни. Нужно плыть в сторону реки, но туда же уплыла и она. Делать нечего, я погреб. Причем не быстро, чтобы не привлекать внимание. Пока плыл представлял, что акула развернулась и уплыла в океан. Визуализировал, что все ок. В итоге все обошлось. Дома первым делом загуглил. Акула + Коста Рика. На первой же картинке на меня смотрела моя утренняя подруга. Внизу красовалась подпись - бычья акула. 

 

Тогда я конечно испугался, да и акула была одна из потенциально опасных. Всего выделяют три самых опасных вида акул: большая белая, бычья и тигровая. 

 

 

Машина для убийства людей?

 

Долгое время во всем мире господствовала теория, что акулы нападают на людей нечаянно, по ошибке путая человека с тюленем или другой привычной едой. 

 

Ученые утверждали, что акула может почувствовать каплю крови на расстоянии в несколько километров. Звучит угрожающе? Очень.

Был проведен эксперимент. Подключив датчики к голове акулы ученые выяснили, что кровь человека не возбуждает ее рецепторы отвечающие за пищевое возбуждение. Она может почувствовать кровь, но например кальмара или тюленя. Ее они привлекают как потенциальная пища. Человек же ей как еда не интересен. 

 

Это подтверждается и статистикой. Все нападения акул заканчивались одной атакой или максимум двумя. Никогда хищник не пытался доесть человека. 

 

Теория с похожестью серферов на тюленей была такой убедительной, ведь нападения происходят чаще всего именно около акульих хабов. Почти все они рядом с местами больших популяций морских млекопитающих. 

 

Эта версия породила целый ряд понятных, но бесполезных идей защиты. Костюмы против нападения акул смешной расцветки, доски ярких цветов и т.д. Когда я был в Австралии, то сам не раз пересекался с акулами и помню, как мой друг Тони рассказывал про нападения на него и его друзей. Тони никогда не пользовался белыми досками, а использовал только ярко-ядовитые цвета. Это по итогу не спасало ни его, ни друзей. Слава богу все заканчивалось не летально. 

 

Новое (2017 год) исследование доказывает, что эта теория ошибочна, и акулы не ассоциируют доску и сёрфера с тюленями.

Основной мотивацией для атаки служит интерес акул к чему-то или кому-то новому. Большинство нападений любопытных хищниц могут носить исключительно ознакомительный характер.

 

Результаты исследований опубликованы в научном журнале морской биологии (Journal of Marine Biology) под названием: "Белая акула кусает серферов, отрабатывая свою стратегию нападения на ластоногих".

 

Два морских биолога - доктор Эрик Риттер (Университет Западной Флориды) и Александра Квестер (Университет Вены), доказали, что белые акулы не ошибаются и не путают серферов с тюленями. Они кусают, чтобы понять, с кем столкнулись.

 

По сути ученые провели работу криминалистов. Сравнение ран от акульих укусов ластоногих и серферов показало существенные различия в величине и форме. Если бы акула напала на котика, как на человека, то просто не смогла бы его убить. Ученые проанализировали данные с 1966 по 2015 года и выяснили, что в 76% всех опасных событий с нападениями акулы, они наносили человеку в воде не смертельные раны. Серфер мог уплыть и остаться в живых. В 15% процентах случаев нападения не страдали ни доска, ни человек. 

 

Диапазон размеров белых акул и уровень подверженности ластоногих их атакам свидетельствует о том, что молодым акулам на тюленей охотиться невыгодно. Молодые белые акулы размером менее 3,5 метров, как правило, не питаются ластоногими, поскольку их мобильность и скорость еще не достаточны для этой очень проворной добычи; строение зубов молодых белых акул также еще недостаточно развито для такой пищи. Именно такие подростки и нападают на людей. 

 

 

Любопытство белых акул притягивает их к незнакомым объектам, даже неодушевленным. Но визуальных ошибок акулы не допускают. При встрече с кем-то новым акула может дополнительно изучить его или испугаться, предпочитая не вступать в сомнительный контакт. После принятия решения о том, как поступить в новой для нее ситуации, она выбирает один из двух вариантов – знакомиться или уплыть прочь. Решение продолжить или прервать потенциальную атаку в предположении, что сёрфер не похож на ластоногих, должно лежать в фазе обнаружения и идентификации его силуэта. Таким образом, возможный укус сёрфера может представлять собой осознанную попытку дальнейшего изучения акулой незнакомого объекта.

 

Глубина воды и видимость позволяет акулам безошибочно идентифицировать силует, что исключает возможность обознаться. Как показывают свежие исследования 2017 года, акулы прекрасно ориентируются в пространстве, безошибочно распознавая объём и форму ластоногих со всех сторон обзора, а не только их силуэт в непосредственной близости и под прямым углом.

 

Это дополнительно подтверждается концепцией, что акулы обладают возможностью поиска визуального изображения ластоногих в своей памяти. Этот термин подразумевает, что акула хранит увиденное изображение в своём уме и, встречая нечто новое, пытается распознать объект с использованием доступной ей (накопленной) базы изображений. Увидев некий объект снизу, акула получает возможность хорошо его разглядеть еще до нападения. Таким образом, учёные доказали, что основа ошибочной теории, строящаяся на сходстве силуэтов ластоногих и серферов, не имеет под собой практических подтверждений.

 

 

Жертва черного PR. 

 

20 июня 1975 выходит фильм “Челюсти” и обретает очень большую популярность. Это не инопланетяне или мифические существа, которые могут убить человека. Акулы реально существуют. Тогда индустрия дайвинга в США (погружения с аквалангом) чуть не умерла. Люди так испугались воды, что купаться то боялись, не то что под воду нырять. PADI (профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу) начинает просветительскую деятельность, но Голливуд не победить. Акула где-то там внизу. Она очень страшная визуально. В пасти несколько рядов очень острых зубов. Ее не видно, как допустим хищника в лесу. Смерть придет внезапно с глубины. Стивен Спилберг тонко уловил это и красиво подал. С тех пор репутация акул была обречена.  

 

Я фанат Жак-Ива Кусто и в 2009 году решил пересмотреть знаменитую “Подводную одиссею”. В одной из первых серий судно Калипсо разрубив своими винтами маленького детеныша кита наблюдает, как его приплывают съесть акулы. Команда хватает ружья и начнает расстреливать акул. Вот такой уровень ненависти был тогда у людей в голове. Я же завязал смотреть дальше. Решил забыть как страшный сон и помнить о капитане только хорошее. Справедливости ради стоит сказать, что Кусто наломал много дров, но по итогу стал одним из главных защитников океана в мире.   

 

 

В такой атмосфере каждое нападение вызывало огромный резонанс. Были действительно трагические случаи, как например потеря руки Бетани Хэмилтон. Были и очень страшные, но по сути не такие опасные. Одно из самых резонансных нападений было во время финала соревнований WSL на J-Bay. Когда акула утащила Мика Фаннинга в прямом эфире под воду и порвала лиш. Новость стала такой вирусной, что этот сюжет даже показали по первому каналу и другим самым топовым мировым СМИ. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что акула не собиралась даже кусать Мика. Она просто подплыла изучить его. 

 

Представить как он испугался очень даже просто. Со мной был случай, когда на Бали на споте Баланган на закате рядом всплыл ламантин (морская корова). Мой друг его не заметил, а когда обернулся и увидел, то чуть не выпрыгнул из воды от испуга. 

 

Случаев нападений акул на людей не так уж и много, но они все очень широко освещаются, что создает ощущение их важности и многочисленности. 

 

 

Как быть серферам? 

 

В Калифорнии вероятность того, что серфер будет покусан большой белой акулой, по данным Стэнфордского университета, одна на 17 миллионов, а для людей, просто плавающих в воде, еще меньше – одно нападение приходится на 738 миллионов отдыхающих. 

 

Тем не менее такие случаи бывают, и самому очень не хочется попадать в такие новости. К сожалению нет точных методов снижения рисков. Как мы узнали из материала выше - это по большому счету случайность.

Я бы выделил два основных совета: 

 

  • Если очень боитесь акул, то не катайтесь около их главных хабов. 
  • Если идете серфить, то всегда берите с собой в воду напарника. Большинство смертельных случаев было вследствие потери крови. Все выжившие, это те, кого вовремя вытащили из воды и оказали помощь. 

 

Мой совет не переживать сильно на счет акул и относиться к ним с уважением. Все же мы у них в гостях, а не они у нас. 

 

Почитать и посмотреть про акул:

  1. Фото девушки с акулами @oceanramsey Она наверное самый известный защитник акул сейчас. Им действительно нужна защита больше чем людям. 
  2. Сайт лагуна акул. Публикуют всю инфу подряд, но можно найти и стоящие материалы. 
  3. Сайт National geographic. NG очень часто постят годный контент про акул. Вот тут например сравнение акул и человека. 
  4. Факты о большой белой акуле на английском
  5. Трекер акул и китов онлайн