Чемпионат мира ISA WSG 2013

Мы с Таней сейчас в Панаме на международных серф играх, которые стартуют 4 и закончатся 12 мая. Необычно, что тут практически нет интернета. Зато есть хвойный лес. И есть очень хорошая правая рифовая волна.

 

 

Я уже неплохо прикатался к ней. Правда вчера приехали почти все команды их всего будет 22 и сегодня на лайнапе было около 50 человек. Всего будет выступать 64 парня и примерно 20 девушек. Лонгборд в этом году отменили. Смотрите хиты (заезды) онлайн начиная с 5 мая. Соревнования будут начинаться с утра по местному времени и с 4 дня по Московскому.

 

Вчера зарегестрировался и сходу дал мини интервью. Приглашен гостем на утреннее шоу на второй или третий день соревнований. Жеребьевка пройдет позже.

 

 

Прошло уже два дня соревнований ISA World Surfing Games 2013, Panama, Santa Catalina. Церемония открытия прошла на очень позитивной волне. Единственной проблемой стала жара. Один перуанец даже упал в обморок. Кстати ISA WSG это аналог олимпиады, только среди серферов. Т. е. не чемпионат мира, а олимпийские игры.

 

Я как то даже не отображал, что будет так много внимания. Все хотят сфотографироваться и пообщаться с нами. Команда Новой Зеландии исполнила свой национальный танец. Языки показывали и кричали, думаю многие знают, как это выглядит. Они на всех соревнованиях так делают.

 

Всего в итоге на соревнованиях будет 24 страны. Не только я один серфер в команде. Фредди Медоус из Швеции представляет свою страну. Фредди очень позитивный парень. Его тут многие из участников знают. И не побоюсь даже сказать любят. Душа компании. Так же одна будет девочка из Канады. Турция как и мы в первый раз на сореванониях ISA. Хорошие ребята, и серф у них там вполне судя по фото. Бабуля строила мне глазки)) Во время регистрации меня неожиданно интервьюировали. Наговорил смешно и первое что пришло в голову.))

 

Сегодня прошел первый день заездов. У мужчин был первый раунд. С утра и почти до самого конца дня волны были супер. Ветер дул на офшор и волны были отличные.

 

Но мне эта радость не досталась. Мой заезд был предпоследний. Весь день я ждал и в моем хите волны почти кончились.

Посев был по 3 или 4 человека в заезде. Мне попались Коста Рика, Венесуэла и Япония. В целом могло бы быть и хуже, не Австралия все-таки. Тем не менее я не прошел дальше.

 

На первой же волне я встретил камень своей пятой точкой и доской. Не уверен что это повлияло, но мой результат.

Я катался тут почти две недели, и никогда не каиался на низкой воде. Тут принято серфить за 3 часа до и за 3 часа после. Я почемуто надеялся на катание на хорошей воде.

 

Сказываеся конечно отсутствие опыта в таких делах. Стоило предусмотреть заезд на низкой воде и потренироваться побольше именно в это время. А так вся моя раскатка на этой волне была почти не приделах.

 

Ничего мы еще повоюем! Послезавтра будет второй шанс. Спасибо всем кто поддерживал!!! Смотрите соревнования на isawsg.com Кстати я буду с новым интервью в обзоре первого дня катания. И через пару дней в утреннем шоу. Так что буду мелькать на экране не только во время заездов.

 

 

Вчера закончились международные серф игры в Панаме ISA World Surfing Games 2013. Мы сейчас в Нью Йорке, наконец появился интернет и я могу поделиться впечатлениями о соревнованиях и рассказать о том, как все прошло.

Я совершенно не ожидал, что приезд привлечет столько внимания со стороны ISA и вообще людей, которые там будут. Было ощущение что привезли кататься медведя на серфе. Никто почему то не ожидал, что русские занимаются серфингом. 

Меня с первого дня взяли в оборот. Я не ожидал и немного растерялся. В моем интервью в первом посте это видно. 
Не все видео есть на сайте isawsg.com может позже будет больше. 


Атмосфера на соревнованиях очень крутая. Теперь у меня еще больше друзей по всему миру. Почти все общаются между собой. Особняком держались те, кто рассчитывал на победу - Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и Перу. Все остальные тусили вместе.  

Организаторы первые несколько дней все время просили поговорить то тут, то там. Для ISA это было большое событие приезд новой страны на игры. Для меня наверное еще большее событие. 

 

 

Вопросы всегда причем задавали одни и те же. Я рассказывал, как круто можно кататься по всей России и как много у нас серферов. Меня все поддерживали и приветствовали. Было ощущение, что я уже все на свете выиграл. В общем все что касается не катальной части прошло на ура и гораздо круче, чем я ожидал. 

Идея поучаствовать на соревнованиях возникла случайно. Я увидел что ISA планирует провести игры в Доминикане в 2013 году и решил, так как я там большую часть года, то мне стоит поучаствовать. Для этого я решил начать тренироваться активнее и поехал в Австралию, где прозанимался месяц в тренировочном центре. После этого я тренировался в Доминикане. К сожалению федерация серфинга в Доминикане обанкротилась и игры перенесли с ноября 2013 года на май и в Панаму. 

Это стало неожиданностью, но я все равно решил поехать. Приехал я в Панаму за 2 недели до соревнований и мне повезло с волнами. Я катался каждый день только за 3 часа до прилива и не позже чем за 3 часа после него. Так катаются все локалы тут. Волна очень хорошего качества, но очень трудно читаемая. Под конец моих двух недель раскатки я уже привык к споту и начал понимать волну. Но на время соревнований свелл упал и нам пришлось кататься на маленьких волнах и в любые приливы. Так что моя прикатанность пошла на смарку. 

 

 

Что в первом, что во втором заезде я задел камни. В первом хите поломал доску и себя, во втором только сам покарябался. Вообще травм было много у всех. Уровень участников оказался очень высоким. Соперники мне достались не подарок. Волны в первый день были очень трудные, во второй мой катальный день повезло гораздо больше, но мне это не помогло. 

Подготовка к соревнованиям состоит из 4 пластов - физическая форма, техника, тактика и психология. Я по итогу готовился только по первым двум направлениям. И главным минусом стала не подготовленность психологическая. Перед первым заездом я так переволновался, что вообще плохо понимал что происходит. 
 
Во второй день я уже нервничал не так сильно, но все равно слишком сильно и наделал кучу ошибок. Не важно даже что проиграл, вот то что готовился, тренировался, а уровень свой не показал это было обидно. Волны во второй день были хорошими.

 

 

В общем по каталке первый блин комом. Соревнования эти не просто индивидуальные как все другие, они еще и командные. Первые 7 команд проходят квалификацию на серф игры в Хайнане. Им оплачивают все расходы и еще выделяют бюджет для федераций. 

Некоторые команды тренируются в Коста Рике, например сборная Италии и Швейцарии. Они кстати выступили хорошо. Один итальянец вообще прошел очень далеко. Коста Риканцы сказали, что он в Европе почти никогда не катался. Поддержка команды очень важная штука. Командный дух очень важен на этих соревнованиях. Кстати панамский парень занял второе место на соревнованиях, сказалось знание волны. 
 
Фредди Медоус выступал один. Ему помогал друг - тренер из Австралии и команда поддержки из Швеции. Фредди на волне. Австралийские девочки. Заняли первое и второе места. Лия Оук из Канады приехала одна представить свою страну. Команда из Новой Зеландии. Менеджер команды и мама одного из мексиканских серферов. Один из приятных собеседников. Узнал у нее много интересного о WQS и том как там все устроено. Спрашивал у всех команд, почти все приехали на спонсорские деньги. Или на частично спонсорские. Команде Турции помогал Red Bull турецкий. Firewire дал доски по оптовой цене. Может и для нашей команды найдутся спонсоры на следующий год. Надеюсь мы сможем представить Россию на следующих играх полным составом.


Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем за поддержку!!! Получил много приятных комментариев и пожеланий.
Абсолютно весь ивент можно посмотреть на сайте isawsg.com в разделе live.