Чемпионат России по серфингу 2019

 

Прогноз все время менялся, что для Сочи на самом деле характерно. Еще неделю назад было видно, что седьмого октября что-то будет. Для сведения рисков к минимуму организаторы ждали до крайнего срока принятия решения. Наконец за три дни был дан анонс. 

Я верил в этот прогноз и следил за ним. Чувствовал, что все состоится. Поэтому сборы и планы выезжать мы строили еще до того как объявили официально. Маршрут нам предстоял на машине, на нашем VW multivan. В этот раз мы ехали втроем с Аней Чудненко, гостившей у нас в Питере. 
 
Приезд Ани получился лучше не придумаешь) Встретили ее волнами, лучшим матчем Зенита за сезон, показали наш красивый город и все это в первый же день! Потом накормили пельменями, борщом и блинами. Короче провели ритуал "обрусения". После этого она была готова отправится на Чемпионат России в Сочи. Вы можете посмотреть все в моем инстаграме @surfholidays

Аня немного удивилась, как Таня может за сутки спать всего пару часов и наваливать тысячами километры. 

Приехали заранее и не зря, волны пришли раньше. Хотя это не совсем верно, ведь это был другой свелл. В первый же день я укатался. Хотел провести в воде пару часов, но проторчал полдня. Народу на споте было очень много. Все серфили, как в последний раз. Я шутил, что никто не рассчитывает на завтрашний прогноз. 

Вечером в кафе Миши Демешкевича, местного локала и пионера серфинга в Сочи, мы провели встречу с тренером сборной Педро Барбудо. Пообщались на разные темы, в том числе ребята могли задать вопросы президенту РФС Андрею Кнаусу. 



После в конференц зале отеля Грин Хоста под портретами президента и премьер министра был проведен официальный брифинг. К сожалению ряды девочек спортсменок сильно поредели и всего было пять участниц. Парней же собралось достаточно. Приехали почти все, кто зарегистрировался. Как обычно примерно треть – представители Санкт-Петербурга. 


В день соревнований участники собрались в пять утра. Было понятно, что волны очень маленькие, а прогноз обещает только их уменьшение. Было реальное опасение, что можем не успеть. Поэтому судьи приняли решение запустить заезды параллельно на двух пиках и дать участникам по пятнадцать минут на заезд. Это резко сократило время проведения всех соревнований. 

На моей памяти это были самые быстрые соревнования в России. Все закончилось уже к полудню. Даже награждение уместили за шесть часов. 
Вода супер теплая. Плюс двадцать два.  

С рассветом волны стали неожиданно улучшаться. К финалам они становились все лучше и лучше. На основном пике правая стала формироваться прямо во время финала. Причем нам с воды было этого не видно. Егор Волков решил сплавать на тот пик и уехал там свою лучшую волну. 

Заезды все шли достаточно ровно и предсказуемо. У девочек все решилось одним хитом. Аня Чудненко выиграла. Кстати это ее первое золото Чемпионата России. Очень рад за нее. Вторая Лена Болысова, третья Оля Шеина, четвертая Настя Тимаревская. 

 

 

Необычно что у девочек в финале был «дроп ин». И у парней в нескольких заездах тоже это произошло. Такое случается не так уж и часто.  

У парней в финале оказались Никита, Егор, Даня и я. Никита сидел на дальнем пике один. Соревновался сам с собой. Левая волна там очень быстрая и трудно в бексайде сделать трюки. Никитосу же наоборот было удобно разгоняться, прыгать, пробовать трубы и быстрые снепы. По-моему впервые на соревнованиях в России он уехал эир. До этого никто такого не делал. Хороший исторический момент. Никита уверенно выиграл финал и второй год подряд стал Чемпионом России.  

Егор Волков должен был улетать по делам и мог поучаствовать не позднее чем в этот день. Хорошо, что получилось и очень красиво откатал. Занял второе место. Егор взял много волн и проезжал их здорово, улучшая свои баллы. 
Даня Клубный ровно и уверенно шел по сетке. Занял третье место, обойдя меня на три десятых.  

Я же впервые за последние семь лет и второй раз за десять лет соревнований в России не попал на пьедестал. Стал четвертым. В финале произошло все, что могло пойти не так. В начале не запустился таймер на часах. Потом пик сместился, а я все ждал той самой волны. Когда начал суетиться и брать в чуть более подходящем месте, начал падать поскальзываясь на доске. Причем, что воск специально поменял за день до этого, на подходящий по температуре. В итоге ни одной комбинации из нескольких манёвров не уехал. 

Как итог, я выполнил задачу минимум – попал в сборную на следующий год. Но, конечно, результат соревнований меня не устроил совсем. Буду тренироваться, цель отобраться в основной состав сборной. Ну и конечно ждать следующий год, чтобы бороться за чемпионство снова.  

 

 

Спасибо моей Тане за фото и вот тут вы можете посмотреть большой фото отчет. 

Спасибо Российской Федерации серфинга, лично Андрею Кнаусу и Татьяне Дудовой, Сергею Жуковскому, Ришату и Косте. 
Спасибо Петербургской Федерации серфинга и лично Олесе Петрушевой. 
Спасибо Комитету по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и лично Губаевой Гульнаре Камильевне. 
Компании Онего шипинг лтд и лично Александру Рослякову за поддержку мероприятия и серфинга в России в целом.  

Моим спонсорам Quiksilver Россия за лучшие гидрики и одежду. Кстати новая коллекция уже в магазинах и на сайте.  
Volkswagen коммерческие автомобили за лучшую серфмашину – Multivan.