Мои топ 10 мест для новичков

Моя статья для yougoto на тему пляжей подходящих для новичков. Вступление от Люды Масловской.
 

Период повального увлечения горнолыжкой, кажется, остался уже далеко в прошлом, и сегодня, как никогда раньше, на волне популярности в России оказался серфинг. Кататься на доске под теплым солнцем жарких стран мечтает почти каждый, и неважно, что большинство из нас не живет на берегу океана. Жизнь в городе тем и хороша, что каждая поездка к волнам становится бесконечно впечатляющей и очень долгожданной. Особенно волнительна самая первая встреча с серфом и океаном. После нее уже сложно представить свою жизнь без доски и хорошего свэла.

О том, куда лучше поехать учиться серфить, рассказывает Сергей Расшиваев. 

 

 

Начиная рассказ о серф спотах для новичков, стоит рассказать о том, какими особенностями должно обладать такое место.

Для начинающих, в первую очередь, важна безопасность, поэтому на споте обязательно должно быть песчаное дно. Во многом, это важно из-за того, что первые шаги происходят не на самой волне, а на ее пене, поэтому частых соприкосновений с морским дном не избежать.

Я хочу поделиться с лучшими, на мой взгляд, местами, где я сам бывал и в которых точно уверен. Именно эти споты я рекомендую своим знакомым, которые начинают свой путь серфинга. Это мой топ10, Рейтинги, конечно, – дело весьма сомнительное. тем не меннее

1. Португалия, Альгарве, Прайя до Амадо
Это пляж на юге Португалии, именно здесь я сам делал свои первые шаги в серфинге. На Прайя до Амадо очень высокий уровень обучения, для новичкой – просто лучший в мире из того, что я видел. Пляж песчаный с очень длинной пеной, а значит с долгими проездами.

2. Доминикана, провинция Nagua, Entrada
Этот пляж находится на севере острова Испаньола. Кроме того, что пляж огромный и нереально красивый, тут есть и другие плюсы. Во-первых, учат по такой же системе, как в Португалии. Во-вторых, здесь очень мало людей и практически нет учеников. Таких мест в мире достаточно мало. Тут можно кататься совершенно одному.

3. Марокко, пляжи в городах Тамрахт и Тагазут
Рядом с этими небольшими городами находится много пляжей, которые прекрасно подойдут для новичков. Песчаное дно, достаточно длинная пена, множество школ, кемпов и прокатов.

4. Коста-Рика, Тамариндо
Мекка серфинга, прославленная культовым серф-кино Endless Summer 2. Много времени прошло с тех пор, и теперь из маленького рыбацкого поселка вырос целый серф-таун. Инфраструктура налажена. Школы, прокаты, магазины, жилье на разные бюджеты. Среднее количество учеников. Пена длинная, а дно песчаное.

5. Бали, пляж Кута
Пляж в Куте – самый центр серфовой жизни на острове. Песчаное дно, длинная пена, бесконечное количество школ и прокатов. Одно из самых популярных мест для обучения во всем мире. Почему тогда он не на первом месте в моем рейтинге? Потому, что это и есть его главный минус, из-за популярности тут очень много народу, а зимой очень грязная вода.

 

6. Канары, остров Ланзароте, пляж Фамара
Пляж рядом с одноименным городком Фамара. Находится недалеко от аэропорта. Здесь налажена инфраструктура. Много школ, кемпов и прокатов. Дно песчаное, а пена длинная. Город Фамара так же славится своими серф-вечеринками.

7. Эквадор, Монтанита
Прямо в городе Монтанита находится очень большой пляж с песчаным дном и хорошей пеной средней длинны. Школ не очень много, но зато и учеников в воде тоже. Красивое место, веселый и шумный город, который основали хиппи.

8. Испания, Астуриас, пляж Родилес
Пляж Родилес находится у устья реки Виллависьоза рядом с одноименным городом. Тут всего одна школа и кемп. Это территория национального заповедника, поэтому можно не боятся толп учеников. Дно песчаное, длинная пена, все, что нужно начинающему серферу. Единсвенный минус – вода холоднее, чем в Португалии.

9. Австралия, Голд Кост, Серферс Парадайс
Серферс Парадайс – очень крупный город в Австралии в котором соседствует офисная-городская и серф жизнь. Пляж песчаный, пена длинная. Здесь есть абсолютно все для серфера и не только. Это был бы действительно серфовый рай, если бы не цена. В Австралии все очень дорого и Голд Кост – не исключение. Поездка в этот серф рай выйдет, как две-три поездки в любую другую страну.

10. Франция, Биарриц, пляж Басков
Пляж Басков – один из самых популярных пляжей в мире для серфинга. Условия тут отличные, пена хорошая, дно песчаное. Вокруг красота архитектуры и природы. Есть школы, прокаты, магазины и все, что нужно для жизни. Но в течение летних месяцев здесь так много людей, как, наверное, нигде в мире.