Правила серферов

Изначально эта статья была написана в 2009 году, и я думал, что переписывать и добавлять что-то нет смысла. Но сейчас, публикуя ее для нового сайта, я понял, что за эти больше чем десять лет накопилось много знаний и понимания реальных ситуаций в серфинге. На мой взгляд, это очень полная статья о правилах этикета и безопасности, но я буду крайне вам признателен, если вы дадите мне свой фидбек или опыт в комментариях в инстаграме @surfholidays.

 

В серфинге существует много правил и самые важные из них - это серф этикет и безопасность. В этой статье обсудим какие есть правила, как их применять и трактовать.

 

 

Правила безопасности

 

 

Общие правила

 

Используйте солнцезащитный крем, даже когда пасмурная погода (в тропиках), можно обгореть.

 

Не катайтесь в незнакомом месте, не спросив у местных серферов или рыбаков об опасностях этого места. Если вы подойдете спросить местных ребят о течениях, скалах, приливах и т.д., они поймут, что вы не совсем новичок и заведомо поставят вам плюсик у себя в голове. "Не зная броду - не лезь в воду"

 

Если это не дикий спот, а общественный пляж вы всегда найдете инфо табличку, прочитайте, не ленитесь, ознакомьтесь с правилами и особенностями этого места.

 

Если вы пришли на новый спот и видите толпу серферов, это не значит, что это лучшее место для катания. Учтите свой уровень, уровень катающихся серферов и выберите место подходящее вам.

 

Не катайтесь в местах, не подходящих вашему уровню катания, будьте реалистами при оценке своих возможностей. Перед входом в воду наберитесь терпения - дождитесь большого сета, он может больше чем в два раза превышать обычные волны. Посмотрите на воду хотя бы двадцать минут.

 

Не катайтесь в одиночку, если с вами что-то случится, то некому будет вам помочь или позвать на помощь.

 

Заходим в воду

 

При входе в воду держите доску сбоку от себя двумя руками, носом к волне. В принципе можно и плавниками вперед. Главное не держите доску поперек волне и не ставьте перед собой. Подошедшая волна может вас ударить собственной доской.

 

Не таскайте доску за собой за лиш (веревка на доске). Это касается в основном новичков. Сильная волна может резко дернуть доску и выбить вам плечо или пальцы.

 

Не ходите в пене, не заплывайте, не проныривайте за другим серфером. Если он вдруг отпустит доску, она попадет в вас. Держитесь сбоку и помните, что опасная зона попадания в вас чужой доски равна двум ее длинам, т.е. длина доски плюс длина лиша (он обычно как раз немного длиннее доски серфера).

 

В свою очередь выплывая, не бросайте доску. Таким образом можно травмировать того, кто будет сзади вас. Может порваться лиш и вы останетесь в воде без доски и возможности держаться за нее. Особенно трудно удерживаться на поверхности в пене. Кстати, люди бросающие доску, чаще всего собирают на себя негатив более опытных товарищей. За это при мне несколько раз выгоняли со спота провинившихся.

 

При выгребании обратно на лайнап или пену не плывите напрямик - плывите вокруг. Желательно используя канал, так вы сэкономите силы и не мешаете другим. Помните, что этот длинный путь - как правило, самый легкий.

 

Если выплывая на лайнап вы видите серфера, который уже едет по волне, то необходимо плыть в сторону обрушившейся пены. Правило по английски называется eat shit. Грубо, но правда. Так вы ему не помешаете и не испортите волну, которую он так давно ждал. Если же серфер еще и не встал, разгребается, то нужно продолжить плыть в сторону плеча волны.

 

При нахождении на лайнапе не поворачивайтесь спиной к океану, так как вас может накрыть большой сет. Будьте внимательны, следите за волнами. Сидите на доске в пол-оборота к берегу.

 

 

 

Завершаем проезд или падаем

 

При падении/сходе все сильно зависит от типа волны и вашего на ней положения. Если волны не мощные, то самой эффективной тактикой будет упасть плашмя.

 

Если волна мощная и вы находитесь в ее подошве (в самом низу волны), то постарайтесь прыгнуть ногами вниз.

 

Если вы на стенке волны, то ныряйте руками и головой прямо в нее. Так уменьшается шанс того, что вас будет долго месить.

 

Старайтесь никогда не нырять головой вниз (рыбкой). Это самый опасный вариант завершения волны или падения.

 

Если успеваете, то можно перепрыгнуть за волну.

 

Падать с доски лучше всего назад или вбок. Стараясь отбросить доску от себя.

 

Если вы едете по волне и видите перед собой человека, то инстинктивно хочется уйти от опасности и упасть назад. Так ведь и по правилам схода с доски эффективнее. В этой же ситуации, делать этого не нужно, так вы толкаете свою доску прямо в человека. Наиболее эффективно будет упасть рядом с ним, ну или в крайнем случае, на него. Вы точно мягче, чем ваша твердая доска или того хуже плавники.

 

Если вы упали в мощной волне. Расслабьтесь, сгруппируйтесь (по возможности). Главное, закрывайте голову руками. Дождитесь пока вас перестанет крутить. Чем спокойней вы будете, тем больше кислорода сэкономите. После того, как вы почувствуете, что волна вас отпустила, можно начать всплывать.

 

После падения, при выныривании прикрывайте голову руками. Помните об опасности вашей или чужой доски на поверхности.

 

Новичкам не стоит выезжать на берег. Не важно песок там или риф. Берегите плавники и доски, а так же себя от лишних травм. Выезжать на доске на пляж, как на корабле совсем не обязательно)

 

 

 

Правила приоритета

 

Все серферы катающиеся на шортбордах, лонгах, боди бордах, SUP и т.д. имеют на воде одинаковые права и обязанности и обязаны их соблюдать.

 

Если государство или местное сообщество запрещает кататься на опредленных видах досок на конкретном пляже, вы обязаны соблюдать эти ограничения. 

 

Не дропайте. По английски звучит как Drop in. Это значит, что не нужно вставать на чужую волну. Если человек поймал ее с гребня, вы не должны вставать на эту волну находясь дальше от зоны ее обрушения. Проще всего посмотреть на гребень, перед тем как встать и если по волне уже кто-то едет, пропустить ее.

 

Низкий приоритет - быть дальше от зоны обрушения. Высокий приоритет - быть ближе к зоне обрушения.

 

Частые споры вызывает ситуация, когда (обычно на длинной доске или SUP) человек ловит волну до момента ее обрушения, а человек на бодиборде или короткой доске сидит в правильном месте (у зоны обрушения) и дожидаясь ее встает позже. Волна в таком случае все равно того, кто встал не раньше, но в более верной позиции. Иначе например SUP сёрфер мог бы вообще забирать все без разбора. С ним не возможно было бы конкурировать. Приоритет в правильности выбора места, а не в том, кто встал раньше. 

 

В ситуации, когда два серфера сидят примерно на одной линии, один дальше в океан, другой ближе к берегу и трудно определить, какой из них к пику ближе, обычно приоритет уходит к тому, кто сидит выше (дальше от берега) в океане.

 

Если вы взяли волну в правильном месте, около места обрушения, проехали сидящего ниже серфера, а он после этого поймал ее за вами и оказался за спиной, то вы не должны ее уступать. Волна ваша.

 

Если вы оба встаете на гребне, то следует разъехаться в разные стороны сообщив заранее и громко вслух о своем намерении, куда именно ты собрался ехать.

 

Если волна сломалась в двух местах и серферы едут навстречу друг другу, то приоритет равный и они должны объехать друг друга. Как правило тот, кто увидел первым препятствие - выбирает маневр для объезда. Если в такой ситуации один встал на доску раньше второго, то волна того, кто встал первым.

 

Если ты сидел у зоны обрушения, но другой серфер взял ее за гребнем и поехал в твою сторону, то волна все равно его. Это достаточно сложно сделать и обычно происходит в условиях трубящихся волн.

 

 

Не занимайтесь снейкингом. Я бы сформулировал это правило так. Пока волн нет каждый выбирает место относительно ориентиров на берегу или просто из своих ощущений. Это называется борьба за приоритет. Это считается нормой. Другое дело когда волна уже пошла, ее видно и более-менее понятно где она рухнет. Серфер сидевший в более низком приоритете, начинает оплывать того, кто был выше. По сути отбирая волну и выгодную позицию, которую нужно занимать заранее.

 

Если вы сидите в приоритете или гребете на волну и не успеваете, то обязательно крикните, чтобы сидящий ниже ее забрал. Если человек так не делает, то это вызывает негатив в его сторону. Если не догребет пару тройку волн подряд, то на него могут вообще перестать обращать внимание и начать забирать у него все волны.

 

Также, если вы едете, уже встаете или уверены что догребете до волны, то стоит крикнуть находящимся ниже серферам, что волна ваша. Возможно они вас не видят, возможно просто хотят забрать вашу волну. Так вы увеличите свои шансы прокатиться в одиночку.

 

Старайтесь соблюдать очередь. Это почти никогда не работает, но если вы будете оплывать всех и забирать все подряд, то вызовете негатив. Особенно если серфите среди небольшой группы. Лучше договориться об очередности и соблюдать ее. Самое трудно выполнимое правило. На него к сожалению обычно все забивают.

 

Выплывая на лайнап не занимайте сразу самую приоритетную точку. Подождите пока с пика уедут те, кто пришел раньше вас.

 

 

Локализм

 

Не связывайтесь с местными, уважайте их. Вы гость - они хозяева, проявите свое уважение. Если даже местные ведут себя неадекватно, не надо ввязываться в ссоры или тем более драку. В воде их 5, а на берегу вас будут ждать еще 10 или больше.

 

Если локалы не соблюдают правила, или просто проявляют агрессию, самое разумное удалиться. Локализм или приоритет местных серферов, есть везде. Он может быть глупым, когда местные агрессивны, не соблюдают правила и т.д. Может быть и оправданным, например когда местные следят за соблюдением правил и берут на себя роль местной "серф полиции".

 

Если спот только для местных, то на него ходить не нужно. Сообщество местных серферов вправе определить местные правила в рамках разумного. Обычная логика, что он тут живет и еще успеет покататься, а я приехал на время - ошибочна. Вы уедете, а приедет другой.

 

 

 

Выплывая на лайнап, старайтесь улыбаться. Поздоровайтесь с теми, кто сидит на воде. Можно познакомиться и немного пообщаться. Понять откуда человек и как зовут. Во всех будущих ситуациях это уменьшит негатив. Ну и как говорит Мик Фаннинг (3 кратный чемпион мира) - “Очень сложно ударить улыбающееся лицо”.

 

Если вы сделали что-то не так, вам ничто не мешает извиниться, это может здорово улучшить обстановку на лайнапе.

 

Если вы новичок, то это не значит, что вам нельзя кататься с более опытными серферами. Если вы знаете и соблюдаете правила, то к вам не будет никаких претензий. Главное, рассчитывайте силы и выбирайте спот по уровню.

 

Знайте правила и не позволяйте манипулировать вами, трактуя их по-своему.

 

И еще! Не оставляйте после себя мусор на пляже и забирайте чужой!

 

Классного и безопасного вам серфинга! Заходите ко мне в инстаграм @surfholidays со своими вопросами, историями и дополнениями к статье.