Упаковка серф доски

В предверии очередной поездки я решил написать еще о сборах в дорогу. Сегодняшний совет будет о том, как паковать вашу доску. Все серферы сталкиваются с проблемами не очень аккуратных грузчиков. Часто просто чехол не спасает, что еще можно сделать, что бы защитить свою доску от повреждений при транспортировке.

 

 

1) Открутите плавники от доски и снимите лиш. Думаю ежу понятно, что с ними она места занимает больше, да и сломать их так гораздо больше шансов. 

2)  Снимите воск.  Когда вы снимите весь воск, который натирали так долго и усердно, месяцами или неделями, вы удивитесь сколько он весит.  Снять воск можно просто скребком, старой кредиткой или дисконтной картой, или даже пластиковыми плавниками. Если у вас за окном теплая погода и солнце, можно положить доску на несколько минут на солнце и снять расплавившийся воск тряпкой. 


Есть и еще один вариант,  я его не советую, но он имеет место быть. Владивостокский метод ;-) засунуть доску под горячий душ. Я так никогда не делал, только слышал от ребят, когда был во Владике. Главное прежде чем начать, убедитесь, что у вас надежные трубы и дома нет родственников, мамы или жены, иначе будут последствия :-)

 

 

3) Если у вас есть пузырчатая пленка, можно обернуть всю доску в нее. Такую пленку можно купить или просто попросить в серф шопе, они обычно ее выкидывают, когда распаковывают новые доски. Такая пленка есть и в любом магазине электроники.
 
4) Оберните нос и хвост доски мягкими вещами, можно использовать одежду или гидрокостюм. Если у вас есть специальные защитные накладки из твердой пены, вообще здорово. Нет - сделайте сами, пример внизу на фото.
 
5) Оденьте чехол - носок. Тем более он вам пригодится на месте вашего назначения. Таскать доску в большом чехле не всегда удобно, каждый день с ним не походишь. 

 


6) Уберите доску в чехол, если у вас две доски, проложите между ними мягкую прокладку, она как правило есть в комплекте чехла. Уберите акссесуары (плавники, лиш, воск) в специальные карманы чехла. Зафиксируйте доски внутренними ремнями чехла.
 
7) Проложите края оставшимися вещами, гидрокостюмом или картоном. Это поможет уберечь борта доски и заодно вы разместите свои вещи в чехле равномерно. Часто люди просто запихивают все вещи в хвост доски, так лучше не делать, потом будет очень неудобно и тяжело носить. Для сохранения бортов от повреждений еще хорошо подойдет утеплитель для труб.  

8) Напишите на чехле – хрупкое, fragile и нарисуйте стаканчик, что бы грузчики понимали что там внутри не деревянные доски, а хрупкий и дорогой сердцу серф.
 
9) Хотите что бы и ваш чехол не повредился, тогда обмотайте его пищевой пленкой, предварительно скрепив замки на молнии пластиковыми хомутами. После этого чехол останется чистым, а вещи внутри получат дополнительную защиту от любопытных сотрудников аэропорта. Гораздо проще заглянуть в незакрытую сумку, чем в ваш замотанный пленкой и закрытый хомутами чехол.


Надеюсь ваши доски всегда будут летать с вами без проблем в целости и сохранности. Информацию о тарифах и реальных случаях провоза доски можно узнать тут...