История Фернандо Агуэрре

Олимпийский серфинг должен был дебютировать на играх в Токио 2020, буквально несколько недель назад. Пандемия внесла свои коррективы. Теперь организаторы, спортсмены и зрители надеются на их проведение летом 2021 года. В этой статье я бы хотел рассказать о человеке, который практически в одиночку реализовал очень амбициозный план. Сделав серфинг Олимпийским видом спорта. 

 

 

Фернандо Агуэрре родился и вырос в прибрежном городе Мар-дель-Плата в Аргентине. Отец в те времена имел свое ранчо, а мама была психологом. Кроме того, оба его родителя были поверенными. Возможно и это, кроме всего прочего, сыграло свою роль в судьбе Фернандо. Если вы с такой должностью не знакомы, то вот что сообщает гугл.

“Поверенный в делах — дипломатическая должность, означающая руководителя дипломатического представительства. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, класс «поверенных в делах» является третьим классом глав дип. представительств после послов и посланников.”

 

Фернандо впервые попробовал серфинг в 1969 году и это увлечение сильно захватило его. В 12 лет он начал заниматься бизнесом по ремонту серф досок. 


Фернандо основал Аргентинскую Ассоциацию Серфинга, продвигал серфинг и организовал лоббирование отмены запрета на катание. В те времена в стране была военная диктатура и серфинг был запрещен на законодательном уровне. После того, как удалось снять запрет на катание, произошел “Аргентинский серф бум”. 

Фернандо Агуэрре основал и первый в Аргентине журнал о серфинге и скейтбординге. Он открыл “Ala Moana” - первый магазин одежды для серфинга и пляжной одежды, в своем родном городе Мар-дель-Плата. Его серф-шоп превратился в одного из ведущих производителей пляжной одежды в стране.

 

 

В 1978 году Фернандо поступил на юридический факультет. Он совмещал руководство Аргентинской Серф Ассоциацией с выполнением обязанностей управляющего партнера серф-магазина. А в 1984 году Фернандо, получив диплом юриста, отказался от предложения отца и друзей работать вместе с ними. 

 

Ситуация в стране все еще была не стабильная. Люди просто пропадали. Есть версия, что всех неугодных режиму, самолетами вывозили и сбрасывали над океаном. Многие тогда реально опасались за свою жизнь. Особенно опасно было студентам и социально активным гражданам. Политические должности были вообще максимально опасным делом. Чтобы уберечься от этого, Фернандо отправился к своему брату Сантьяго в США. С собой из Аргентины он привез кожаные сандали, которые изготовил их с братом друг. Это был первый капитал, с которого они начинали.  

 

Сначала, серф-шопы не особенно хотели брать кожанные шлепанцы у братьев Агуэрре. Однако, со временем, удалось уговорить некоторых владельцев магазинов взять товар на реализацию. Соответственно, деньги Фернандо и Сантьяго получали только после того, как их товар был продан. Неожиданно, спрос оказался достаточно высоким и уже в 1985 году было продано 3000 пар их обуви. Так появился бренд Reef. Один из крупных игроков индустрии мира серфинга, запомнившийся многим по рекламной кампании “шлепок” на фоне женских поп.

Когда Фернандо придумал такой способ продвижения, многим в Компании казалось, что это абсолютно странная идея. Какая связь между сандалиями и женскими ягодицами? На что Фернандо отвечал, что пока нет никакой связи, но мы ее создадим. Идея, действительно, оказалось очень удачной. Календари и постеры с изображением красивых моделей и “шлепок” заполонили все журналы, магазины, комнаты и гаражи серферов. 

 

 

Фернандо руководил Reef вплоть до 2005 года. В начале нулевых, рынок серфинга рос так активно, что казалось - это золотая жила и так будет всегда. Большие бренды стали скупать маленькие. В индустрию начали входить не профильные компании. Просто с целью инвестиций. Когда VF Corporation предложила за компанию Reef, по некоторым оценкам, от нескольких сотен миллионов до 1 миллиарда долларов. Братья сделали выбор в пользу продажи. Кроме полученных денег, это освобождало время, которое стало возможным проводить с семьей. 

 

В 1994 году Фернандо стал президентом ISA - старейшей и, пожалуй, единственной организации в мире, объединившей почти все серф-федерации мира. Ну, по крайней мере, тех стран, где такие федерации или ассоциации существуют. На тот момент в ISA все было достаточно глухо. Так как, любая работа требует денег, а зарабатывать самостоятельно организация не могла. А у Фернандо были амбиции и желание, и что не менее важно -  были деньги. Он взялся за развитие серфинга на мировом уровне. Именно в то время, у него появилась мечта: сделать сёрфинг олимпийским видом спорта.
 

В 1997 году, ISA усилиями Фернандо, была признана МОК, как официальная спортивная организация. Начали проводиться, на регулярной основе, следующие классы соревнований: шортборд (короткая доска), лонгборд (длинная доска), юниорские (до 18 лет), мастерс (старше 36 лет), парасерфинг (для людей с ограниченными возможностями), САП (доска с веслом), бодибординг (катание на доске лежа). Последнее время, ISA стала проявлять активность и в вейксерфинге (катание за катером). 

 

 

Первый звонок на включение серфинга в Олимпийскую обойму был в 2011 году. В тот год, серфинг был одним из главных претендентов на включение в Олимпийскую программу. Во многом это было связано с количеством видов спорта на играх. В 2014 году новый президент МОК провел кардинальную реформу и увеличил число видов спорта. 

 

Было много препятствий, для включения серфинга в программу Олимпийских игр, но было и то, что помогало. Функционеры МОК видели, что популярность серфинга стремительно растет. И новые виды спорта, такие как сноубординг и BMX уже привлекают достаточно большое количество молодежи. Устаревшую программу игр нужно было обновлять.

 

Одной из самых больших претензий к Фернандо было то, что он всеми силами пытался включить шортборд в программу ОИ. Однако, при этом, как считают, мало времени уделял продвижению САП. Логика этих претензий была в том, что в серфинге, есть серьезная зависимость от наличия и качества волн. А грести веслом, по гладкой воде, можно в любые даты, независимо от прогноза. А это значит и проще все организовать.  

 

Дело пошло дальше и на САП стали претендовать ICF - международная федерация каноэ. На встречах и переговорах проблему уладить не удалось. ISA подали в суд и выиграли его летом 2020 года. Сейчас, когда серфинг уже находится в Олимпийской программе, Фернандо очень надеется добавить туда и САП. Посмотрим, удастся ли это ему. Пока, практически, все задуманное им - получалось. 

 

 

Фернандо не очень охотно рассказывает о нюансах включения серфинга в Олимпийские игры. Много политики, наверняка ничего интересного)) Что мы знаем точно, так это то, что решение было принято в Бразилии в 2016 году. Хотя, уже за несколько лет до этого, появились слухи, что вопрос Олимпийского серфинга, практически решен.

 

Когда в 2019 году, в составе сборных команд, со всего мира, приехали самые сильные серферы, такие как Келли Слейтер, Каноа Игараши, Колое Эндино, Салли Фитцгиббонс, Стефани Гилмор, Карисса Мур и другие - Фернандо заплакал на церемонии открытия. Это был трогательный момент, когда ему самому стало понятно, что дорога длиною более двадцати лет, привела его к успеху.

Фернандо очень любит красивые обороты в своих речах и после включения серфинга в 2016 году он сказал следующее: 

 

- Используя аналогию, мы были на лайнапе, мы сильно гребли. И когда волна ударилась о риф, мы оказались в нужном месте.