Космический серфинг

Я люблю размышлять о путешествиях и открытиях. Особенно, если речь идет о серфинге. Исследовательский инстинкт направляет мои мысли все дальше в будущее. Как бы ни старался человек везде побывать - есть еще много неизведанных мест на нашей матушке Земле. Еще полно мест, где  никто никогда не серфил. А если взять нашу страну, то Россия не исследована, в плане волн и на половину. Но сегодня, я бы хотел пофантазировать о будущем. Немного серф-футурологии:)  

 

 

Мысли о космическом серфинге были уже давно. Думаю, не только я один размышлял о том, как поймать волну, когда в фильме Интерстеллар главный герой, по имени Купер, попал на планету Миллер. Где они чуть не попали в замес на космическом корабле в одной из больших приливных волн. Сами выжили, но потеряли товарища. 


Наличие настоящих морей и озер на других планетах известно, как в теории, так и на практике. Очень интересным, в этом плане, является спутник Сатурна - Титан. Если интересно узнать подробнее, то почитайте про экспедицию «Кассини — Гюйгенс». Автоматическая межпланетная станция подтвердила, что на поверхности Титана есть реки, озера и моря из жидких углеводородов. В основном, это этано/пропано/метановые водоемы. Очень взрывоопасно, но, так как там нет кислорода, не происходит и горения. Наш отечественный монополист явно мечтал бы туда попасть, а еще лучше наладить космические танкеры на Землю. 

Ученые также доказали наличие ветра на Титане. Точно так же, как и на земле, неравномерный нагрев поверхности солнечными лучами может создавать штормы. Все это значит, что там тоже образуются волны.

 

 

Сила тяжести на Титане в семь раз меньше, чем на Земле. Это значит, что тот, кто весит 80 кг, будет там весить около 11 кг. Атмосфера, при этом, на Титане гораздо плотнее земной.

Если вылетел эйр (прыжок над волной), то будешь лететь долго. С другой стороны, как набрать скорость? Сила тяжести не дает возможности разогнаться, а плотная атмосфера держит тебя и не дает упасть. Серферы Титана, скорее всего, забудут про мощные повороты и карвинг, а сосредоточатся на вылетах с волны. Это, кстати классно, поскольку наша земная молодежь больше любит вылетать, чем делать классические серф-трюки. Со временем, эиры будут влиять на земной серфинг все больше, ну а на Титане, вообще сразу станут трендом. Еще возможно вопрос наличия скорости на волнах Титана будет решен путем буксировки серфера на волну. На земле сейчас так тоже делают - "Тоу-ин серфинг". 

Из предполагаемого разговора на Титане:

- Что делал на выходных? 

- Летал серфить на море Кракена.

- Ого! А на Титане есть серфинг?
- Да и на морях Лигеи и Пунги тоже есть волны.

- Круто, я даже не знал. И как покатался?

- Очень классно, я наконец приземлил вращение на 1980 градусов. 

 

 

 

Доски тоже будут меняться. Для того, чтобы кататься было удобнее,  доски сделают тяжелее земных. Чтобы вниз с волны было удобнее стартовать и при пониженной силе тяжести лететь вниз. Очень вероятно, что доски будут с креплениями - иначе серфер улетит отдельно от доски. Хотя может быть и нет... Проверим потом на практике)) Кроме крепежных петель можно встроить и магнитные фиксаторы. Тем более, вес нам тут помогает больше, чем мешает.

Насчет объема - думаю могут быть вопросы. Вот что будет меняться совершенно точно, так это, как серферы будут заморачиваться насчет поведения доски в воздухе. После вылета ты будешь так много времени находится в полете, что аэродинамика доски будет не менее важна, чем гидродинамика на волне. Может быть аэродинамика станет даже более важной. 

 

Что делать со скафандром? Интересный вопрос. С одной стороны, атмосфера не опасна для кожи человека, с другой - температура Титана в среднем минус 180 градусов цельсия на поверхности. Мокрый тип гидрика, который мы используем на земле, точно не подойдет. Сейчас у нас, во время катания, вода попадет внутрь костюма и нагревается за счет температуры нашего тела. В случае же с космическим, полностью герметичным и многослойным костюмом, есть другой нюанс. Тепло тела человека может убить его самого. Проблема современных скафандров не в нагревании тела, а в охлаждении. Поэтому, в костюмы встраивают систему жидкого охлаждения. Сейчас, в очень холодных условиях на Земле, некоторые серферы заранее заливают теплую воду в гидрик. На Титане же, они наверное будут заранее заливать холодную. 

 

 

Хотя, я бы сделал костюм с каналами, примерно как кровеносные сосуды человека. Добавил бы искусственное “сердце”. Оно бы гнало по тонкому костюму жидкость регулируя ее температуру. Уже сейчас гидрики называют второй кожей. Это бы была реально, по настоящему “вторая кожа”.

 

Кроме всего, точно нужен будет шлем и баллоны с кислородом. Их форму нужно будет адаптировать под удобное проныривание углеводородных волн. Хотя получится ли вообще их проныривать - не факт!  К тому же, оказаться на лайнапе, возможно будет только, если удастся выплыть через канал.
 

 

Хейтеры будут писать серферам Титана, что они фейковые серферы. Что настоящий серфинг только на земле. Для этого, даже придется придумывать отдельный термин. Например, “космо-серф”. Хотя если подумать, то пока, даже вероятных условий для катания, кроме Титана, на других планетах нашей Системы, не видно. Сначала, наверное, это будет просто “Титановый серфинг”. 

 

Пример комментариев в соц. сетях будущего:

Подпись под фото:

 

CooperMcConaughey: - Вчера очень круто покатался на море Кракена. Прыгнул свои первые 1980 градусов! So Stoked!

Комменты:

 

Rouch2164: - Вот ты кук)) Первый раз на доску встал что ли?
 

GrommetDark: - Попробуй на Земле такое повторить…

 

SmokeRose: - Я там первый катал еще в 2180-ом, нашел чем гордиться. Лох! 

 

BorisKGB: - На Кракена волны отстой, одни бич брейки. На Пунги намного лучше, там поинты есть. 


 

P.S.: Пока космический серфинг нам только снится - не ленитесь исследовать ваши родные просторы. Волны зачастую есть даже там, где мы и не думали.