История Российской федерации серфинга

Первое поколение российских серферов делало свои шаги за границей. Тогда, в начале нулевых, еще мало кто верил в серфинг на отечественных, зачастую холодных волнах.

Не удивительно, что первая русская школа серфинга появилась в Доминикане в 2002 году. Ее основателем стал Руслан Закиров. Он стоял у истоков вейкборда и очень активно занимался виндсерфингом. Именно виндсерферы были первыми активными энтузиастами серфинга тех лет.

Руслану удалось собрать их в Доминикане, где многие попробовали классический серфинг и вдохновились идеями создания своих школ. После Доминиканы они разъехались по миру, в основном на Бали, и открыли там свои серф школы.

В 2008 году стало понятно, что начинает формироваться такое понятие как российский серфинг. География поездок россиян и русских серф школ по миру начинает расширяться. На Бали бум русскоязычного серфинга. Чтобы объединить всех и подтолкнуть к еще большему развитию, командой школы было решено создать Российскую федерацию серфинга и начать проводить соревнования. На тот момент школой Руслана Закирова руководил Феликс Пак, он также возглавил Российскую федерацию серфинга и стал ее первым президентом.

Первый чемпионат России состоялся в 2009 году и проходил в Доминикане, Бали и Португалии.

Организаторами стали: Руслан Закиров, Феликс Пак, Дмитрий Забула, Георгий Феликиди, Татьяна Микула.
По итогу трех этапов первыми чемпионами России становятся Андрей Первухин (короткая доска), Никита Замеховский (длинная доска), Татьяна Микула (короткая доска), Ольга Логинова (длинная доска).

В 2010 году чемпионат России проходит в Доминикане и на Бали. Португалию сменяет Владивосток. Это первые соревнования на территории России и после них очень многим становится понятно, что серфинг есть и «дома».
Организаторами стали: Руслан Закиров, Феликс Пак, Сергей Расшиваев, Дмитрий Забула, Ярослав Клоков.
Победителями стали Сергей Михеев (короткая доска), Сергей Расшиваев (длинная доска) у девушек выявить победителей не получилось, так как на каждом из трех этапов были разные участницы.

В 2011 году было принято решение провести Чемпионат России во Владивостоке как одно мероприятие. Соревнования в связи с волновыми условиями, прошли только в дисциплине лонгборд (длинная доска). Организаторы: Ярослав Клоков, Феликс Пак, Надежда Дмитриева. Победителем стал Евгений Исаков. Зачета среди девушек не состоялось.

В 2011 году при активной поддержке Российской федерации серфинга, выходит первый российский фильм о серфинге “Первая волна” от режиссера Константина Кокорева. 

Фильм рассказывает о первой волне российских серферов в Доминикане, Бали, Вьетнаме и Владивостоке. Фильм попадает в музей серфинга в Австралии как первый российский серф фильм. 

На Бали в 2011 году Дмитрий Забула и Андрей Черносвитов организуют Кубок России по серфингу.
Победителями стали Дмитрий Забула (лонгборд), Сергей Мысовский (шортборд), Наталья Попенкова (лонгборд), Полина Иодис (шортборд).
Впервые проводятся соревнования среди юниоров и их выигрывает Никита Авдеев.

В 2012 году Российская федерация серфинга входит в состав ISA (Международная ассоциация серфинга). Это открывает дорогу российским спортсменам на международные соревнования, а также дает возможность присоединиться к мировым образовательным программам ISA.

В 2012 году во Вьетнаме Ярослав Клоков проводит кубок России. В обоих категориях лонгборд и шортборд выигрывает Евгений Исаков.
Кубок России во Вьетнаме 2013 года в категории САП серфинг выигрывает Ярослав Клоков, в категории лонгборд - Евгений Исаков, в категории САП марафон - Дмитрий Полунин.

В 2012 году во Владивостоке появляется легендарное, проходящее до сих пор, мероприятие Cold Water Cup. Организует его Ярослав Клоков. Победителем становится Виталий Пилипенко (шортборд).
В 2013 году Cold Water Cup во Владивостоке выигрывает Сергей Расшиваев (шортборд).

В 2012 году впервые проходит культовое мероприятие SURFJAM. История его начинается в 2011 году на Кубке России по серфингу на Бали. Андрей Черносвитов, один из участников и организаторов, предложил идею нового формата соревнований. Не такой официальный и более фестивальный. Идея Андрея была в том, что соревнования можно проводить в менее жестких рамках. Определить несколько дней катания и пусть после них сами спортсмены выберут победителя, кто лучше всех откатался.


Идею подхватили Андрей Деревянко и Андрей Вихров. К организации подключились почти все активные деятели русскоязычной серф культуры, в особенности на Бали. Соревнования по итогу проходили по стандартным правилам и регламенту РФС, имея статус Кубка России, но отличием SurfJam стало то, что кроме соревнований была очень большая фестивальная составляющая. Костюмированные катания, выставки фото, показы фильмов, лекции и воркшопы.
Фестиваль просуществовал до 2016 года.

В 2013 году впервые на международные серф игры ISA WSG в Панаме едет команда, состоящая из одного спортсмена и одного фотографа Сергея Расшиваева и Татьяны Елизарьевой. Это дебют российского серфинга на мировой спортивной арене.

В этом же году несколькими месяцами позже Никита Авдеев впервые поехал на юниорские ISA WJSC в Никарагуа. Тоже один, со своими родителями и тренером Мэлом Грегсоном из Австралии.

Так началась история сборной команды России по серфингу и уже в 2014 году на ISA WSG в Перу впервые приехала полная команда от России.
Сергей Расшиваев, Дмитрий Забула, Иван Фоминых, Антон Морозов, Татьяна Елизарьева, Ирина Кособукина, Маргарита Айгистова, Анастасия Головнина.

В 2014 году на ISA WJSC в Эквадор отправляются уже два спортсмена - Никита Авдеев и Егор Волков, при поддержке родителей и тренера Мэла Грегсона из Австралии.

В 2013 году президентом Российской федерации серфинга становится Сергей Расшиваев. Принципиальное решение Сергея сместить акцент на проведение всех основных активностей внутри страны.

В 2013 году в Санкт-Петербурге проходит первый открытый чемпионат города, который собирает рекордное количество участников. На соревнования собралось более 100 человек, более 50 из которых - участники.
Организаторами мероприятия стали: Сергей Расшиваев и Леонид Литвинов.
Победители: Сергей Расшиваев (шортборд), Леонид Литвинов (бодиборд), Дарина Дудко (лонгборд).

В 2014 году проходит первый полноценный тур - чемпионат России во Владивостоке, Калининграде, Санкт - Петербурге и Камчатке.
Калининград и Камчатка принимают соревнования впервые.
Организаторами мероприятия стали: Сергей Расшиваев, Олег Воронцов, Ярослав Клоков, Леонид Литвинов и Евгений Исаков.
Победители тура: Сергей Расшиваев (шортборд), Евгений Исаков (лонгборд), Ирина Кособукина (лонгборд, шортборд).

К этому моменту Владивосток и Санкт-Петербург уже плотно ассоциируются с серфингом в России, Камчатка еще не так популярна, но у всех на слуху ее огромные возможности. Вот Калининград становится настоящим открытием и после чемпионата тут начинается серф бум.

 

Летом 2014 года в Санкт – Петербурге состоялся первый Открытый Чемпионат России по SUP серфингу.  SUP серфинг был представлен двумя дисциплинами. В нем приняли участие более 50 спортсменов. По итогам соревнований абсолютными чемпионом стал Дмитрий Свиридов.
Организаторы соревнований: Денис Зинчук, Леонид Литвинов, Сергей Расшиваев.


Последним серф соревнованием 2014 года среди российских серферов стали соревнования во Вьетнаме. Кубок России "Jimmy Lewis 2014". Кубок России в этом году был представлен двумя дисциплинами: лонгборд и SUP. В лонгборде победил - Дмитрий Полунин, в SUP - Ярослав Клоков.

В 2014 году рождается проект Surfsiberia от Константина Кокорева и Сергея Расшиваева. Изначально как серия короткометражных фильмов, а затем и полноценных полнометражных кино о серфинге и людях в России. Первый фильм “Прибой” становится самым титулованным серф фильмом в мировой истории. Завоевав более 40 международных наград. Фильм попадает на борта самолетов Компании Группы "Аэрофлот". В широкий прокат в кинотеатры по всей стране. Транслируется по всему миру на ТВ и интернет платформах. Права на его показ покупает в том числе Netflix.

По всей стране начинают развиваться местные серф сообщества, школы и кемпы. Уже повсеместно случается серф бум.

В 2015 году по итогу нескольких лет работы Министерство спорта Российской Федерации признает серфинг официальным видом спорта в России.

Чемпионат России по серфингу 2015 года проходит в один этап в Калининграде. Организаторы - Евгений Исаков и Сергей Расшиваев.
Победителями становятся - Евгений Исаков (шортборд) и Максим Тюкавин (в категории любители).

В 2015 году в России проходят первые курсы ISA организованные Российской федерацией серфинга. Для обучения инструкторов по серфингу, САП, а также судей серф соревнований. Обучением на курсах занимается пионер итальянского серф движения Алессандро Дини.

На юниорский чемпионат мира 2015 года ISA WJSC в Калифорнии США отправляются Никита Авдеев, Егор Волков, Джонатан Мализа, Мэдди Мализа при поддержке родителей.

В 2016 серфинг перенесен во второй раздел реестра (виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне).

В 2016 году Сергей Расшиваев получает категорию ISA Surf L2 и становится курс презентером ISA. С этого года международные обучающие курсы инструкторов начинают ежегодно проводиться в России на русском языке.

Чемпионат России 2016 года снова проходит в Калининграде. Организаторы - Евгений Исаков и Сергей Расшиваев.

Победителями становятся Евгений Исаков (шортборд), Илья Нехорошев (в категории любители).

На чемпионат мира 2016 года ISA WSG в Коста Рике отправляется сборная России в составе: Сергей Расшиваев, Евгений Исаков, Георгий Феликиди, Игорь Вечканов, Медди Мализа, Татьяна Елизарьева, Анна Чудненко. Тренером сборной становится Диего Наранхо (Коста Рика).

Юниорский чемпионат ISA WJSC 2016 проходит в Португалии на Азорских островах. От России едет большая команда:
спортсмены - Никита Авдеев, Джонатан Мализа, Мэдди Мализа, Никита Петров, Александр Петров, Егор Волков.
Тренеры и менеджмент - Николас Донава, Анна Петрова, Дмитрий Волков, Франциско Кармо Канелас и Мишель Флорес.  

В 2016 году удается заручиться поддержкой Александра Рослякова и компании "Онего" для организации полноценных сборов национальной команды. Тренировки под руководством Диего Наранхо проходят на Бали, во Франции, на искусственной волне Snowdonia в Великобритании.

В 2017 Российская Федерация серфинга признана и аккредитована Министерством Спорта Российской Федерации и Олимпийским комитетом России.

В 2017 году впервые Чемпионат России по серфингу проходит официально признанным Министерством спорта, победители получают разряды и звания.
Мероприятия проходит в Калининграде, Санкт-Петербурге и Сочи.
Организаторы: Сергей Расшиваев, Сергей Жуковский, Андрей Кнаус, Татьяна Дудова.
Победителями становятся: Евгений Исаков (лонгборд), Анна Матвеева (лонгборд), Сергей Расшиваев (шортборд), Ирина Кособукина (шортборд), Сергей Мысовский (САП), Анастасия Цейслер (САП).

Серфинг становится популярен по всей стране, крупнейшие медиа начинают рассказывать о нем. Сергей Расшиваев и Сергей Мысовский приглашены гостями на самое популярное ТВ-шоу в стране "Вечерний Ургант". 

В 2017 году сборная России участвует в чемпионате мира во Франции. В ее составе: Сергей Расшиваев, Евгений Исаков, Георгий Феликиди, Никита Авдеев, Ирина Кособукина, Татьяна Елизарьева, Анна Чудненко. Тренер сборной Диего Наранхо (Коста Рика).

В 2017 году на юниорский ISA WJSC в Японию едет еще более представительный состав: спортсмены - Егор Волков, Никита Авдеев, Полина Мализа, Никита Петров, Александр Петров, Владимир Коротких.
Тренеры и менеджмент - Николас Донава, Майкл Донава, Александр Коротких, Дэвид Мализа, Анна Петрова, Мария Петрова, Галина Романченко, Егор Степанижев.

В 2017 году впервые сборная России по SUP серфингу отправляется на чемпионат мира ISA в Данию. Состав сборной: Ярослав Клоков, Денис Зинчук, Андрей Крайтор, Игорь Черненко,  Сергей Шубин, Ася Васильева, Мария Степанец, Анастасия Цейслер.

Статья написана Сергеем Расшиваевым по просьбе руководства РФС в 2023 году.