История серфинга в Израиле

Третья статья на тему истории серфинга в «морских странах». В ней поговорим об Израиле. На удивление, раньше чем эта очень молодая страна, начали серфить только французы, и причем только потому, что сын русских эмигрантов по пути из Калифорнии заехал сначала туда, а потом в Израиль. Погодите! Сын эмигрантов из России был одним из отцов и пионеров серфинга в мире? Звучит нереально? Читайте статью и все узнаете сами!

 

 

Небольшое предисловие. Зачем я изучаю сам, и знакомлю вас с различными примерами того как серфинг попадал в ту или иную страну и как в ней развивался. Тут есть несколько причин: во-первых - это просто интересно; во-вторых - может быть полезно для нас. Россия все еще молодая серф-страна. Нам есть чему поучиться у старших, и особенно у тех стран, где, как и в России, в основном морские условия катания.

 

Израиль заинтересовал меня по нескольким причинам. Путешествуя по миру, я встречал много русскоговорящих серферов из Израиля, детей тех, кто уехал из СССР или России. В Израиле много очень хорошо катающихся ребят и даже Pro, кто имеет «русские» корни. Еще одной причиной стала Анат Лейлор. Она - первый израильский серфер, выигравшая этап WQS (мировая квалификационная серия в профессиональный тур) и практически сразу после этого сумевшая квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио. Анат заняла самую высокую строчку рейтинга от Европы, обойдя на одну десятую балла девушку из Голландии.

 

Мой собеседник и проводник в мир истории серфинга в Израиле - Артур Рашкован удивил меня тем, что сходу начал разговаривать со мной на очень хорошем русском языке. Оказалось, что он - сын эмигрантов из Молдовы, а именно Кишинева. Родители переехали в 1978 году, а Артур родился в 1979. Бабушка разговаривала с ним на русском, так он и выучил язык.

 

 

История серфинга в Израиле.

 

В 1921 году в США в Штате Техас в городе Галвестон в еврейской семье русских иммигрантов Луи и Розы Пасковиц родился сын. Его назвали Дориан. В 1930-е Дориан начал заниматься серфингом в Калифорнии и был одним из первых. На тот момент по всему побережью штата их было всего человек 30. Своей профессией он выбрал медицину и в 1946 году закончил Стэндфордскую медицинскую школу. Позже к нему прилипло прозвище Док, которое так и осталось с ним на всю жизнь.

 

После двух неудачных браков Дориан решил, что совершенно не счастлив. Ему не нравится быть доктором. В 1956 году он решил поехать в Израиль. Этому способствовали его еврейские корни и новое государство, переживающее трудные времена.  Тогда в разгаре был Суэцкий кризис, и Дориан захотел стать военным. Задержаться на службе ему не удалось. Во время собеседования ему сказали, что он возомнил себя Джоном Уэйном (американский актер по прозвищу «король вестерна») и что он вообще может быть шпион, паспорт то у него американский. Посоветовали ему вернуться домой и идти сниматься в кино.

 

Док жестко обломался. Хорошо, что он привез с собой доску для серфинга, так как в его трипе первой остановкой была Франция, где он точно рассчитывал покататься. И так как собеседование проходило в Тель Авиве, он пошел на пляж Фришман, самый популярный на тот момент в городе и стал кататься. На него обратили внимание два спасателя. Им показалось, что это невероятно. Как человек на таком небольшом куске из стекловолокна может так кататься по волнам. Они познакомились с Дорианом и попросили попробовать. С этого момента, лета 1956 года и начался серфинг в Израиле.

 

 

Эти два спасателя, Топси Канзапольский и Шауль Зиннер и стали первыми израильскими серферами. До этого они уже использовали доски для катания по волнам лежа. Делали они это на «Хасаке» - плоской широкой доске, которая была разработана для ловли рыбы у берега, а затем принята в качестве транспортного средства для спасателей.

 

Когда Дориан Пасковиц вернулся домой в Калифорнию, он стал высылать доски в Израиль. Первая партия в пять досок была из бальзы, и на каждой были нарисованы звезды Давида в честь молодого Израильского государства.

 

Почти все борды в Израиле тогда были привозными из-за границы, пока в 1977 году не открылась первая фабрика по их производству. Ее основали Топси и его сын Нир Алмог. Именно Нир стал первым шейпером в Израиле. И потом стал спонсором Артура Рашкована.

 

Фабрика Нира Алмога называлась Inter surf. Примерно в те же годы открылась Ultra wave, которую основал Моше Яром.

 

 

В 1984 впервые в Тель Авиве на пляже Хилтон прошел контест, организованный ASP (Ассоциация серферов профессионалов). Естественно прилетели все звезды серфинга того времени. Артуру было всего пять лет, но он прекрасно помнит эти соревнования. Пляж был битком, посмотреть на серфинг лучших в мире пришло больше 10 тысяч человек.

 

Дориан «Док» Пасковиц продолжал делать очень много для серфинга в Израиле. Сын Дориана, Израиль Пасковиц был чемпионом мира по лонгборду. Отец привозил его в рамках промоушена серфинга в Израиль в 1985 году.

 

В 1985 Саймон Дория основал Ассоциацию серфинга Израиля. С этого года начался профессиональный серфинг в Израиле. Стали ежегодно устраиваться соревнования внутри страны.

 

К концу девяностых уже накопился хороший опыт, и в 1997 году сборная Израиля поехала на Чемпионат Европы. Тогда они удивили всех, заняв третье место в общем зачете. Организаторы и другие спортсмены просто не могли поверить в то, что морская страна может показывать такой уровень катания. После этого Израиль занял прочное место в списке ведущих серф стран Европы.

 

 

Первым израильским серфером, поехавшим выступать на индивидуальных международных соревнованиях, был Диг Луска. Он участвовал в Европейском туре WQS (всемирная квалификационная серия) в конце девяностых. Примерно в эти же годы очень многие серферы стали путешествовать. Кто-то осел на Гавайях, некоторые в других местах. Дориан Пасковиц в это время уже жил на Гаваях. Гражданам Израиля запрещен въезд почти во все мусульманские страны. Поэтому обычно, если вы встречаете их на Бали, то это те, у кого есть второй паспорт. По нему они и въезжают. Путешествовать из Израиля не так уж и просто. Любой серф трип на самолете - это две, три и больше пересадок. Прямых рейсов из Израиля почти нет. Летая на Мальдивы, я встречаю много израильских серферов, кто летит через Москву. Кстати, Мальдивы - одна из немногих мусульманских стран, куда их пускают. Представляете, насколько сильно ограничена география поездок.

 

Будучи одним из пионеров серфинга в Калифорнии Дориан «Док» Пасковиц знал всех мировых звезд. В 2007 году он привозил в Израиль Келли Слейтера и Макоа Ротмана, чтобы они помогли повысить популярность серфинга в стране.

 

 

В 2004 году родилась идея проекта «Серфинг ради мира» («Surfing for peace»). В 2007 году Дориан опубликовал статью в "Лос Анджелес таймс" и назвал ее «Серфить, чтобы забыть». Док попросил Артура Рашкована собрать 14 досок, для того чтобы отправить их в Сектор Газа. Вся идея заключалась в том, чтобы через любовь к океану и серфингу объединить людей. На тот момент в Газе уже катались, но вот досок там было мало. Когда Док увидел фото, опубликованное в Нью Йорк Таймс, где двое ребят серфят на одной доске по очереди, решил помочь. Никто не въезжал в Газу, после того как в июне 2007 организация ХАМАС захватила там власть. Доку удалось побороть многочисленные протесты Израильских властей и открыть укрепления. Вместе с сыном Дэвидом он лично доставил доски.

 

Сбору досок и проведению программы помогал Келли Слейтер, поддержавший эту инициативу. Руководителем же организации стал Артур Рашкован.

 

Передача досок была организована в буферной зоне. С одной стороны пропустили палестинцев, с другой израильтян. Среди местных серферов были те самые двое парней, которых Док увидел в газете. Когда они увидели сколько для них привезли досок, то в их глазах стояли слезы. После этого Дориан в многочисленных интервью сказал, что надеется из группы этих первых серферов вырастет сообщество, а из него бизнес и индустрия. К сожалению, это не остановило войну, но возможно сделало на несколько счастливых людей больше.

 

Организация под руководством Артура продолжила существование и с тех пор помогла досками серферам в Тунисе, Алжире, Ливане и других арабских странах.

 

 

Итогом этой работы стало основание в 2019 году организации MSA (Средиземноморский серф альянс). Идея ее в том, чтобы делать соревнования и совместные тренировки стран участников. Причем, в процессе команды разных стран смешиваются между собой и соревнуются в таких составах. Это будет приводить к единению людей и большему пониманию друг друга. Идея не в спортивном компоненте, а в объединении людей, через любовь к серфингу.

 

Также организация хочет помогать тем странам, у кого сложные волновые условия или вообще нет волн. Например Австрия, Швейцария, Беларусь и т.д. Россия не имеет выхода к Средиземному морю, но нас тоже пригласили вступить. Россия конечно согласилась.

 

Когда Док умер в 2014 году, Келли Слейтер написал пост, в котором отзывался о нем с большим уважением. Док серфил до последних дней. Многие из своих знаний о здоровье и питании он привил в том числе и Келли. Я помню, как читал эту новость, но тогда я еще не знал, чем был известен Дориан Пасковиц. Кроме того, что он был самым старым серфером на тот момент в мире.

Док катался до самой смерти и журнал Surfer написал статью о том, как серфить в 90 лет. У него было 9 детей и он трижды был в браке.

 

 

Также в Израиль стали приезжать мировые журналы. Первым был Surfer magazine. Они привезли с собой Джоша Малкоя, Алека Паркера и других. В 2014 году впервые и потом еще несколько раз журнал Stab сделал большой материал из Израиля с Крейгом Андерсоном, Дионом Агиусом, Джошом Керром и другими звездами.

 

В 2015 году в Израиль вернулся уже обновленный WSL (мировая серф лига). Стали ежегодно делать ивент WQS. Посмотрите ниже видео и зацените название пляжа и спота в Naharia – Sokolov. Качество волн космос! Причем это не самый лучший спот в Израиле.

 

Конечно, самым большим достижением и главной звездой, как я уже писал вначале, является Анат Лейлор. В 2019 году она выиграла впервые в истории Deeply Pro Anglet, этап квалификационной серии WQS. В этом же году она поехала на ISA WSG (Чемпионат мира Всемирной серф ассоциации) в Японию и смогла занять самую высокую строчку рейтинга от Европы, получив таким образом путевку на Олимпийские игры в Токио, где серфинг будет представлен впервые. 

 

 

На данный момент в Израиле порядка 30 000 серферов по всему побережью, около 50 серф школ, примерно 10 местных шейперов.

 

Израиль – небольшая страна, вытянутая вдоль береговой линии. Почти все города находятся на берегу. И даже Иерусалим, который не на побережье, всего в 45 минутах езды от моря. Еще до серфинга, тут был очень развит пляжный отдых и культура нахождения у воды, а теплый климат позволил серфингу развиваться еще до эры гидрокостюмов. Не удивительно, что по сумме этих факторов серфинг тут прижился и достиг таких высот.

 

Артур Рашкован говорит, что сама их культура всегда была привязана к морю и песку. Серфинг прижился тут совершенно естественно.

 

От себя хочу добавить: очень важно, что у израильского серфинга был такой сильный коннект с мировым серф сообществом. Док сделал для этого очень много, и это реально важно, как для развития внутри страны, так и для серферов, выезжающих и представляющих ее на мировой арене. Жалко Дориан не питал теплых чувств к родине своих родителей. Возможно в России серфинг бы появился намного раньше.

 

 

Немного о моем проводнике в мир израильского серфинга – Артуре Рашковане.

 

В 1978 году семья Рашкованов в составе 30 человек приехали в Израиль из Кишинева. Сначала их поселили в городе

Хадера на севере страны. Это было важно, так как в первую очередь им нужно было выучить язык. 

 

Уже через две недели отец Артура решил, что уже может читать вывески и знает в какую сторону ехать к Тель Авиву. Ведь именно там все деньги и лучшая жизнь. Семья снова отправилась в путь. Они поселились в 5 минутах от Хилтон бич. Это определило всю дальнейшую судьбу Артура.

 

Начал серфить в 10 лет. Работал в серф шопах и в шейперских мастерских. Имеет диплом MBA. Был исполнительным директором ISA. Занимался ивентами, командой и не только.

 

Работал серф журналистом. Был маркетинг менеджером бренда Gotcha и даже приезжал в Москву налаживать бизнес.

Сейчас Артур занимается своим магазином Klinika. Делает скейт и серф ивенты. Занимается организациями «Surfing for peace» и MSA. Организует серф фильм фестиваль в Тель Авиве.

 

 

P.S.: Забавно осознавать, что один из первых серферов современного этапа развития этого спорта был отчасти русским. Сложись по-другому отношения СССР и Израиля, и наверняка Дориан Пасковиц принес бы серфинг и в Страну Советов.

 

Удивительно, что после Франции, второй страной в Европе, в которой началось развитие серфинга, был Израиль. Это конечно говорит о том насколько сильно может быть влияние одного человека, при условии подходящего климата конечно.