На искусственной волне Surfland Brasil

Бразилия одна из самых серфящих стран на планете. Теплый климат, очень спортивное население, большая прибрежная линия. Все это влияет на развитие серфинга, но больше всего повлияло улучшение уровня жизни.

В Бразилии на этапе строительства находятся сразу несколько волновых бассейнов. Около каждого крупного города их будет несколько и судя по количеству серферов в стране, экономически это должно быть оправдано. Но бразильцы решили не рисковать и отбить волну сразу на этапе стройки. Их стратегия такая. Покупается участок в относительно недорогом месте и вокруг волны строится большой девелоперский проект. Волна лишь одна из опций досуга на территории и способ поднять стоимость квадратного метра.

Таким образом постройку волны заложили в дома и апартаменты на территории жилого и развлекательного комплекса. Обслуживание же будет разделено на собственников. Я и сам живу в подобном комплексе, только без волны. Кроме обычных вещей - пита уборки, охраны, садовников и т.д. У нас есть бассейн, теннисные корты, залы для праздников, спорт зал, игровой зал, детская площадка, футбольные, баскетбольные, волейбольные поля и тд. Все это либо уже включено в ежемесячную плату, либо требует небольшой доплаты за использование. Ежемесячная плата приличная порядка 300 дол. Это не считая того, что мы платим за аренду апартаментов, света, воды, интернета и т.д.

Попасть на искусственные волны по всей стране, до недавнего времени, было не реально. Только если ты являешься собственником/инвестором жилья в комплексе. В ноябре 2023 года волна Surfland Brasil, находящаяся в полутора часах от Флорианополиса, в местечке под названием - Гаропаба, открылась для свободного доступа.

Абсолютно любой может забронировать катание. Стоимость сессии в 50 минут стоит 100 дол в будние дни и 125 в выходные. На сайте www.surflandbrasil.com.br можно посмотреть все типы волн, которые предлагаются для брони. Выбрать тип волны, направление - левую или правую и время катания.

Также стали пускать людей просто на вход. Тоже за деньги. Правда большая часть территории все еще в этапе стройки. Так что посмотреть кроме волны собственно не на что. Кроме волны пока открылось только кафе. Скейтпарк достроен, но пока закрыт. Позже будут магазины, гольф и куча всего еще.

На волне запрещено снимать на любую технику. Работают только авторизированные фотографы. Хорошая новость в том, что волну очень легко снять на телефон. Для тренировок с видеоразбором подойдет более чем. 


Волна построена по технологии wavegarden второго поколения - cove. Технология классная, дает небольшие проезды, но зато делает много волн. В зависимости от типа настроек формы волны дает по 4-6 волн в сете с периодом в 4-6 секунд. Чем больше волн в сете,  тем больше между ними перерыв. Тем не менее из опробованных мной волн в бассейнах - это самая производительная установка.

Казалось бы - покатаешься! Но не спешите радоваться. Количество волн выравнивается допустимым количеством серферов катающихся одновременно. В итоге от такого количества выигрывает владелец установки. Так как увеличивается ее пропускная способность. Либо вам должно повезти и волну забронируют мало людей.

Мне так повезло, когда я ездил в Техас и так же повезло и в этот раз. На утреннюю сессию пришло вместо 16 всего 7 человек. Двое из которых ушли через 30 минут. Так что за первые 50 минут я укатался в салат. На вторую сессию уже не так повезло и нас было 12 человек при 16 максимум. Разница глобальная. Получилось примерно по 9 волн на человека. Не так уж и много. При полной загрузке вообще будет 6-7 волн. Совсем скромно. Среднее количество волн за час на других установках было по 9-10 на человека.

Еще одна особенность конкретно этой установки, что здесь живая очередь. Это значит, кто упал сразу и вернулся обратно встает в очереди первее того, кто уехал перед ним свою волну до конца. Таким образом количество волн становится не гарантированным. Приходится еще и плавать шустро. 

Волна.

Тейкоф - это вечная боль и приключения всех искусственных волн. К ним постоянно нужно привыкать. На этой волне у меня адаптация прошла быстро. Я даже удивился, что уехал с первой попытки. Хотя потом падений хватило. Наверное это достаточно простая волна для старта в сравнении с другими.

Настройки возможны любые. Я попробовал два варианта - повороты снепы, труба. Покатался час на левой и правой. Этого конечно мало, только пристрелялся уже заканчиваешь. Основная проблема в том, что на боттоме волна очень резкая по форме. Я не привык и не встречал такой в океане. Основные мое падения происходили именно внизу волны.

Есть более пологие настройки, хотелось бы их тоже затестить. И конечно клозаут секции для эиров. Поеду еще и может быть попозже добавлю сюда свои впечатления об этих настройках волны wavegarden cove.


Труба простая, но так как волна открытая ветер сильно влияет на ее качество. Во время дневной сессии ветер был такой сильный, что просто не давал качественных волн. Сама поверхность воды бассейна была очень сильно разбита.

Еще одна проблема дневного катания в том, что я получил тепловой удар. Ветер дул сильно, вода приятная +25. Жару не замечаешь, но в итоге три дня я пролежал с больной головой.

В идеале кататься в пасмурную погоду и без сильного ветра. Утренние сессии как в океане - самые лучшие. Вечером не катался, хотелось бы попробовать. Я серфил на искусственной волне в ОАЭ и это очень классный опыт. Не жарко, ветер ослабевает и вообще очень необычно. 

 

Если при брони видишь, что есть много свободных мест, то скорее всего это будет не многолюдная сессия и лучше выбирать такие.

На самой волне - все за деньги. Локер для хранения вещей, массаж, аренда доски и т.д. С одной стороны не очень, с другой волна должна окупаться. Snowdonia в Уэльсе была очень лояльной. Там все кроме катания было бесплатно. Разрешали снимать, давали доски и гидру кататься. К сожалению такой подход привел к тому, что волна закрылась.

Надеюсь, что Surfland будет работать и дальше, и что они будут пускать кататься серферов со стороны.