Виды серф соревнований

Как формируется мировой тур WSL (Мировая серф лига) в прошлом ASP (ассоциация серферов профессионалов)? Какие вообще есть соревнования в мире серфинга? На эти вопросы постараюсь ответить в своей статье. У многих, кто только начинает следить за серфингом возникают такие вопросы. Давайте попробуем решить их по прядку.

 

 

WSL 

 

Самые главные в мире соревнования это WSL и в них участвует 34 серфера у парней и 18 у девушек. Обычно в течении года проходят 11 ивентов у парней и 10 у девушек имеющих статус этапа про тура WSL. За каждые из соревнований, за каждое занятое место серферы получают баллы.


На основании этих 11/10 (парни/девочки) ивентов и баллов за них, берутся 9 лучших результатов и выявляется чемпион мира. Это самый престижный трофей в мире серфинга. Вообще почти вся серф индустрия крутится вокруг этих соревнований.


Попадая в заветные топ 34/18 серфер подписывает контракт, по которому он не имеет права выступать на других соревнованиях. Чтобы не создавалась конкуренция между разными лигами. В связи с включением серфинга в Олимпийские игры эта ситуация немного поменялась. Теперь серферам WSL разрешено выступать в ISA и других этапах квалификации, а так же самих Олимпийсчких играх. 


Не важно какое место в соревнованиях занимает серфер, он получает деньги за все призовые места, чем выше место, тем больше чек. Т.е. если попасть в про тур и все время в течении года занимать последние места, все равно хватит на жизнь и разъезды. Классно! Но как туда попасть?

 

Все и просто и сложно. Топ составляется следующим образом:

 

Топ 22/10 серфера по итогам года в про туре WSL.
Топ 10/6 серферов по рейтингу WSL QS (квалификационная серия). Не включает серферов вошедших в топ 22/10 в мировом туре. Это важный параметр. Так как многие участвуют в ивентах и основной серии и квалификационной. Для того чтобы практиковаться, заработать денег или увеличить свои шансы остаться элите в следующем году.


Два WSL wildcards. Т. е. два человека просто выбирают сами организаторы. Обычно это те, кто получил травмы и пропустил большую часть сезона. Ну или просто заслуженные люди, необходимые в мировом туре.

 

У парней за попадание в топ в 2020 году борятся 750 человек. 

За попадание у девушек 261 человек. 


Рейтинг мирового тура WSL составляется на основании 9 лучших результатов.

Рейтинг квалификационной серии WSL QS составляется на основании лучших 5 результатов.

В общем то все понятно, но есть нюансы.

 

Например ивенты QS делятся на разные по уровню престижности. От 1000 до 10000, где цифра ивента это максимальные баллы за первое место. Т. е. занявший первое место серфер получит именно столько баллов.

 

Так как в 2015 году QS ивенты уже закончились посмотрим на то, сколько же нужно было набрать минимум очков, чтобы попасть в мировую элиту.

 

Новички 2016 года
Caio Ibelli
Jack Freestone
Kanoa Igarashi
Alex Ribeiro
Conner Coffin
Davey Cathels
Ryan Callinan

 

Квалифицировались, но не новички. Просто спаслись от вылета из мировой элиты.
Kolohe Andino
Miguel Pupo
Alejo Muniz

 

Меньше всего баллов у Дайви и Райна, они набрали по 21300 баллов. Т. е. в этом году это достаточный минимум. Поделим на 5 ивентов и получим в среднем 4260 баллов за ивент. О чем это говорит? О том, что выиграть ивенты статусом 3000 не даст серферу возможности для квалификации в элиту. Значит нужно выигрывать или занимать высокие места в ивентах от 6000. Вот такая логика.

 

Чтобы участвовать в WSL QS к слову не нужно ничего особенного. Просто нужно купить лицензию в WSL и потом регистрироваться и платить взносы за ивенты в которых ты хочешь участвовать. Есть ограничение. Нельзя начать с престижных ивентов. Сначала придется хорошо себя показать на соревнованиях с рейтингом 1000 или 1500. В связи с этим ограничением практически не возможно попасть в WSL за один сезон. Обычно у особенно талантливых ребят уходит два, три сезона. Есть очень много таких кто пытался квалифицироваться в течении нескольких лет. Некоторые смогли спустя 12 лет, кто-то так и не дошел до элиты. 

 

В 2020 году пандемия сильно поменяла систему, пока мы можем только гадать как все будет дальше. Но возможно титул чемпиона мира будет решаться в одном финальном ивенте. Примерно как в финале Лиги чемпионов или американского суперкубка. 

 

 

WSL проводит несколько разных соревнований кроме шортборда есть лонгборд, детские но наверное самым особенным можно назвать биг вейв ивенты. Они постоянно меняются. Кроме того, что соревнующихся спортсменов в разы меньше, чем в других дисциплинах, тут еще есть особенность того, что волны могут не прийти. Ведь нужны именно очень большие волны.

 

Традиционно самыми престижными соревнованиями являются проводимые на Гаваях на споте Jaws. На них серферы выгребают на волны самостоятельно.

 

В Португалии на споте Назаре, куда приходят самые большие по высоте волны в мире проводят разные виды биг вейв контестов. В 2020 году впервые на этом споте были тоу ин заезды. Это когда серфера на волну разгоняют на водном мотоцикле. 

 

По сути тут все как на обычных серф соревнованиях, единственное отличие - это удвоение оценки за лучшую волну. Так как очень часто серфер за отведенное время просто не успевает взять две. Таким образом проехавший лучшую волну может выиграть у того, кто проехал парочку, но похуже. Очень часто именно так и происходит. 

 

Ситуация с этими контестами постоянно меняется. К сожалению от года к году их становится все меньше. Система квалификации не прозрачная. По сути они по приглашению. Коммерчески их проведение наверное не выгодно иначе их число росло бы каждый год. 

 

ISA

 

Отмечу еще вторые по престижности соревнования в мире. Это ISA (международная серф ассоциация). Это единственная признанная в мире организация занимающаяся обучением, стандартизацией и именно она внесла серфинг в Олимпийские виды спорта. Отмечу еще и потому, что конечно Олимпийский серфинг станет очень престижным трофеем. Возможно не менее престижным чем титул Чемпиона мира, а может и круче.

 

Итак у ISA проходит один ивент в год в каждой дисциплине. Существуют шортборд, лонгборд, бодиборд, САП, соревнования для ветеранов и соревнования для серферов с ограниченными возможностями. Они тоже называются чемпионатами мира или мировыми играми. По аналогии с Олимпиадой. Так же как и в Олимпиаде тут есть не только личный зачет, но и общий командный. Т.е. за каждое место, каждый участник получает очки и они суммируются в общую копилку сборной. Победитель считается так же чемпионом мира, но это конечно менее престижно. Зато дает путевку на Олимпийские игры. Поэтому участники последние годы стали появляться максимально звездные. 

 

Соревнования ISA доступны только для членов сборной каждой конкретной страны. Страна сама в праве решить, кто ее будет представлять. Обычно берут из топ серферов национального рейтинга. В России нужно стать призером национального Чемпионата, а потом приехать на отборочный кемп и отобраться через него в основной состав. Который в свою очередь определяет тренер.

 

 

Коммерческие ивенты.

 

Коммерческие ивенты могут быть разного формата. Кто то пытается попасть в список ивентов WSL QS. Другие остаются независимыми. Цель таких событий привлечь внимание к бренду. Иногда имеют закрытый характер. Т. е. участвуют только серферы, которых пригласили организаторы. Одним из таких интересных мероприятий можно назвать Stab High. 

 

Его проводят на искусственной волне и это специальные сорвенования по эирам (прыжкам). Ежегодно топовые приглашенные "прыгуны" приезжают, чтобы показать максимум и раздвинуть пределы серфинга. Очень интересный ивент. 

 

Национальные чемпионаты.

 

Национальные ивенты обычно открытого типа. В них могу участвовать все, в зачет рейтинга страны и для определения чемпионства нужно так же иметь паспорт этой страны. В некоторых странах даже до участия допускаются только граждане. У нас в России например так.

 

Национальные соревнования важная часть процесса квалификации на Олимпийские игры и для определения сборной. В России кроме этого формируются сборные регионов. 

Как проходят серф соревнования можно почитать тут.

 

Надеюсь немного просветил вас в мире спортивного серфинга и если будут вопросы пишите их в моем инстаграм @surfholidays Может быть найдется повод написать еще статью.